Resultados de las primarias de la Concertación

320 mil personas fueron a sufragar en estas elecciones en todo el país. La timonel PPD se impuso a Laura Albornoz (DC) en las primarias concertacionistas. El ex alcalde DC Hernán Pinto triunfó en Valparaíso, sobre la ex ministra Paula Quintana. En Maipú, el concejal DC Christián Vittori ganó la primaria y pretende reemplazar al alcalde Undurraga. Más electos, en cualquier momento…

La presidenta del PPD Carolina Tohá se impuso este domingo a la candidata de la DC Laura Albornoz en las primarias de la Concertación en la comuna de Santiago. Así, en diciembre será ella quien enfrente al actual edil capitalino, el candidato de la UDI, Pablo Zalaquett.

Más de 320 mil personas llegaron este domingo a las urnas para elegir a los candidatos de la Concertación para las próximas elecciones municipales, de acuerdo a las estimaciones del bloque de oposición.

La cifra supera ampliamente la expectativas del PS, la DC, el PRSD y el PPD, que esperaban que unas 150 mil personas acudieran al inédito proceso, que congregó a 352 aspirantes a nivel nacional.

Al respecto, Carolina Tohá se mostró confiada en derrotar a Pablo Zalaquett, aprovechando la oportunidad para realizar un homenaje al fallecido joven homosexual Daniel Zamudio.

Entre las figuras de la Concertación que acudieron a sufragar, estaba el ex presidente Ricardo Lagos, quien destacó el acto democrático que significó estas elecciones primarias.

En La Florida, el ex alcalde  DC Gonzalo Duarte ganó al ex intendente y ex diputado PPD Víctor Barrueto y a la doctora PS, Vivienne Bachelet, mientras que el radical Alexis Sepúlveda derrotó al ex senador PS Jaime Gazmuri en Talca. Este es uno de los resultados-sorpresas.

Otra sorpresa, fue el triunfo de Roberto Jacob del PRSD sobre el socialista Raúl Saldívar, actual alcalde en ejercicio en La Serena.

En Maipú, en tanto, logró el triunfo el concejal DC Christian Vittori, tras derrotar al presidente de Conadecus, Hernán Calderón (PS), y a la PPD Carol Bortnick.

En tanto, en Valparaíso se dio un resultado estrecho entre Hernán Pinto (DC) y la ex ministra Paula Quintana (PS). Escrutado el 98% de los votos, ganó Hernan Pinto con 54,8%”, informó vía Twitter el presidente de la DC, Ignacio Walker.

En San Bernardo, Leonardo Soto del PS, ganó la primaria a Orfelina Bustos (DC) y a Luis Navarro, radical.

En Quinta Normal, la candidata de la Concertación es la DC Carmen Gloria Fernández y en Buin, el ex alcalde Angel Bozán, PPD, es el candidato a alcalde.

En Lo Prado, Gonzalo Navarrete, PPD, el actual alcalde, será el candidato de la Concertación ya que ganó a Humberto Sanhueza.

Osorno, el candidato será el DC, Jaime Bertín. En Calama, el candidato del conglomerado de centro izquierda, será Arturo Molina de la DC.

En Coquimbo, Oscar Pereira, que es el actual alcalde, será el candidato de la Concertación. Carlos Arellano, será el aspirante en la comuna de Rancagua. Mauricio Navarro fue elegido candidato en la comuna de Los Andes.

Descarga Resultados Primarias

Los resultados extraoficiales indican que estos son algunos (as) de los ganadores (as):
REGIÓN DE ANTOFAGASTA

ANTOFAGASTA: MARCELA HERNANDO (independiente Pro DC)
CALAMA: ARTURO MOLINA (DC)


REGIÓN DE ATACAMA
COPIAPO: MARCOS LOPEZ RIVERA (independiente)

 

REGIÓN DE COQUIMBO

COQUIMBO: OSCAR PEREIRA TAPIA (DC)
COMBARBALA: PEDRO CASTILLO DIAZ (independiente DC)
LA HIGUERA: OSCAR AVILEZ (DC)
LA SERENA: ROBERTO JACOB (PRSD)
OVALLE: MARTA LOBOS INZUNZA (PPD)
LOS VILOS: JULIO ROJOS ASTORGA (DC)

 

REGIÓN DE VALPARAÍSO

VALPARAISO: HERNAN PINTO MIRANDA (DC)

LA CALERA: EDUARDO IGNACIO MARTINEZ MACHUCA (DC)
NOGALES: OSCAR CORTES PUEBLA (DC)
PANQUEHUE; RENE AHUMADA ORTEGA (DC)
PAPUDO: VERONICA ELGUETA GALMEZ (independiente DC)
LOS ANDES: MAURICIO NAVARRO (DC)

LIMACHE: ARCHIBALDO ARELLANO (PRSD)


REGIÓN DE O’HIGGINS

RANCAGUA: CARLOS ARELLANO BAEZA (DC)


REGIÓN DEL MAULE

TALCA: ALEXIS SEPULVEDA (PRSD)
LINARES: RODRIGO HERMOSILLA (PS)


REGIÓN DEL BÍO BÍO

Provincia de Concepción

Hualpén: Fabiola Lagos (PPD)
Chiguayante: Antonio Rivas (PS)
San Pedro de la Paz: Jaime Soto (PS)
Lota: Angélica Huerta (PS)
Florida: Jorge Roa (DC)
Tomé: Ivonne Rivas (DC)

Provincia de Arauco

Lebu: Carlos González (PS)
Curanilahue: Ahimalec Benítez (DC)
Contulmo: Diego Ibañez (PS)

Provincia de Bío-Bío

Mulchén: Jorge Alberto Rivas (DC)
Santa Bárbara: Daniel Salamanca (DC)
Tucapel: José Fernández (DC)

Provincia de Ñuble

Quillón: Jaime Catalán (DC)
San Carlos: Felipe Letelier (PPD)
Chillán Viejo: Felipe Aylwin (independiente)
Quirihue: Richard Irribarra (PRSD)
Pemuco: Ricardo Díaz (PPD)
Yungay: Luis Cárdenas (DC)
Coelemu: Juan Riquelme (independiente pro DC)

 

REGIÓN DE LOS RÍOS

PANGUIPULLI: ALEJANDRO KOHLER (PS)
VALDIVIA: CARLOS AMTMANN MOYANO (DC)

 

REGIÓN DE LOS LAGOS

PUERTO MONTT: GERVOY PAREDES ROJAS (PS)
OSORNO: JAIME BERTIN VALENZUELA (DC)
SAN JUAN DE LA COSTA: BERNARDO CANDIA (DC)
PUERTO VARAS: ALVARO BERGER (PS)
PURRANQUE: CESAR NEGRÓN (PS)
ANCUD: SOLEDAD MORENO NUÑEZ (DC)
CASTRO: NELSON AGUILA SERPA(DC)

 

REGIÓN DE MAGALLANES

PORVENIR: MARISOL ANDRADE (independiente, DC)
SAN GREGORIO: MOISÉS OJEDA (PS)

 

REGIÓN METROPOLITANA

LA CISTERNA: SANTIAGO REBOLLEDO PIZARRO (PPD)
LA FLORIDA: GONZALO DUARTE (DC)
LO PRADO: GONZALO NAVARRETE MUÑOZ (PPD)
MAIPU: CHRISTIAN VITTORI (DC)
SANTIAGO: CAROLINA TOHA (PPD)
QUINTA NORMAL: CARMEN GLORIA FERNANDEZ (DC)

INDEPENDENCIA; GONZALO DURÁN (PS)
MELIPILLA: MARIO GEBAUER BRINGAS (PPD)
PAINE: NICOLAS MENA LETELIER (DC)
CURACAVI: LEONARDO BRAVO GOMEZ(DC)
LAMPA: CARLOS ESCOBAR PAREDES (DC)
SAN PEDRO: FLORENTINO FLORES ARMIJO (DC)

SAN BERNARDO: LEONARDO SOTO (PS)

LA PINTANA: JAIME PAVEZ (PPD)

These kinds of dazzling details endow the idea with the feeling regarding manipulated energy very much like exactly what a high-powered rushing vehicle enhancing around the beginning grid. Jarno Trulli's personal, also in reddish like a dramatic scuff for the clear amethyst amazingly caseback, also accentuates the particular sports heart and fake rolex soul of the model. The combination with the intensive gray with this Cermet bezel as well as the glistening black with the throw carbon dioxide circumstance middle creates a great stylishly subtle and complicated effect.