fbpx

Listado de candidaturas PPD declaradas ante Servel | Cores y Parlamento

Informamos a la militancia del Partido Por la Democracia, el listado de candidatas y candidatos declarados ante el Servicio Electoral, quienes nos representarán en las elecciones parlamentarias y de cores en 21 de noviembre de 2021. Estas candidaturas están sujetas a la aceptación del Servel.

A nivel de cores el Partido Por la Democracia inscribió pacto con el Partido Socialista de Chile, denominado “UNIDAD CONSTITUYENTE”. Dejamos a continuación el listado de candidatas y candidatos:

 

Territorio ElectoralCandidata(o)Estado
IquiqueMilisa Ostojic SotoDeclarada Servel
IquiqueGerman Antonio Quiroz CancinoDeclarada Servel
IquiqueLautaro Enrique Lobos LaraDeclarada Servel
IquiqueNancy Perez FuentesDeclarada Servel
IquiqueHector Humberto Varela CalleDeclarada Servel
IquiqueMaria Fernanda Pizarro TorresDeclarada Servel
AntofagastaLuis Parraguez OchoaDeclarada Servel
AntofagastaManuel Andres Guerra BerenguelaDeclarada Servel
AntofagastaMarco Antonio Del Carmen Herrera RojasDeclarada Servel
AntofagastaNibaldo Acuña CamusDeclarada Servel
El LoaVictor Adalberto Nina HuancaDeclarada Servel
El LoaDavid Edgardo Castillo MarinDeclarada Servel
TocopillaGustavo Hector Carrasco OrtizDeclarada Servel
TocopillaFernando Darko Marinovich CastilloDeclarada Servel
CopiapoRicardo Ivan Zamora HidalgoDeclarada Servel
CopiapoHugo Alejandro Bugueño RojasDeclarada Servel
CopiapoJessica Mabel Rojas GahonaDeclarada Servel
CopiapoVeronica Peña MonardesDeclarada Servel
HuascoPatricia Montero CastellanoDeclarada Servel
HuascoDarwin Manuel Rivera CastilloDeclarada Servel
ChoapaJuan Manuel Barraza AstorgaDeclarada Servel
ChoapaYasna Ulloga MartinezDeclarada Servel
ElquiSusana Collao NuñezDeclarada Servel
ElquiFelipe Alfred TorresDeclarada Servel
ElquiClaudia Ximena Armijo BazanDeclarada Servel
LimariManuel Andres Madrid NuñezDeclarada Servel
LimariMaria Castillo RojasDeclarada Servel
Isla De PascuaJosefina Ivonne Nahoe ZamoraDeclarada Servel
Marga MargaPablo Santander AcevedoDeclarada Servel
Marga MargaHelena Tapia HauensteinDeclarada Servel
QuillotaSergio Antonio Gonzalez MezaDeclarada Servel
San AntonioPaulo Hernan Carrillanca AntilefDeclarada Servel
San FelipeEduardo Leon LazcanoDeclarada Servel
Valparaiso IElizabeth Leal RiquelmeDeclarada Servel
Valparaiso ICarmen Alicia Moya GonzalezDeclarada Servel
Valparaiso ICarlos Alarcon QuinterosDeclarada Servel
Valparaiso IIManuel Murillo CalderonDeclarada Servel
Valparaiso IIManuel Eugenio Guerrero HenriquezDeclarada Servel
Cachapoal ICristian Godoy SolisDeclarada Servel
Cachapoal IFrancisco Gerardo Lopez MirandaDeclarada Servel
Cachapoal IIIgnacio Pablo Sebastian Lopez GonzalezDeclarada Servel
Cachapoal IIPablo Andres Ibarra GomezDeclarada Servel
Cachapoal IIAlex Raul Ramirez OrtizDeclarada Servel
Cachapoal IIWilson Luis Valdivia MontecinosDeclarada Servel
Cardenal CaroJose Miguel Reyes PobleteDeclarada Servel
ColchaguaNelson Arnoldo Perez ArenasDeclarada Servel
ColchaguaOscar Jaime Valenzuela ChaconDeclarada Servel
CauquenesJose Anibal Perez MezaDeclarada Servel
CuricoJuan Gabriel Jorquera LopezDeclarada Servel
CuricoNidia Beatriz Letelier MartinezDeclarada Servel
CuricoJose Manuel Araya ArayaDeclarada Servel
LinaresMarco Antonio Villagra MartinezDeclarada Servel
TalcaCintya Beatriz Muñoz GajardoDeclarada Servel
TalcaRoberto German Silva AdiDeclarada Servel
TalcaKarina Azocar CelisDeclarada Servel
AraucoGerman Alfonso Rios San MartinDeclarada Servel
AraucoClaudio Andres Cruz CarimanDeclarada Servel
AraucoHector Rene Bravo BarralesDeclarada Servel
BiobioDaniel Enrique Cuevas FuentealbaDeclarada Servel
BiobioMarisol Isabel Diaz CastilloDeclarada Servel
BiobioEvelyn Saret Pazmiño PerezDeclarada Servel
Concepcion IAlicia Yañez SotoDeclarada Servel
Concepcion ILuis Armando Oñate MoscosoDeclarada Servel
Concepcion ITamara Angelica Rojas JadueDeclarada Servel
Concepcion IIRita Eliana Navarro TorresDeclarada Servel
Concepcion IIAndrea Bello CrucesDeclarada Servel
Concepcion IIOscar Gonzalo Gutierrez MoralesDeclarada Servel
Concepcion IIIRosa Ines Carrillo ZambranoDeclarada Servel
Concepcion IIIFrancisco Javier Reyes AguayoDeclarada Servel
Concepcion IIIAndres Fidel Rivas GallardoDeclarada Servel
Cautin IAna Maria Soto CeaDeclarada Servel
Cautin IAlejandro Mondaca CaamañoDeclarada Servel
Cautin IJulio Suazo PalmaDeclarada Servel
Cautin IISandra Pakarati HerreraDeclarada Servel
Cautin IIMiguel Jaramillo SalazarDeclarada Servel
Cautin IIPedro Gabriel Vera ParedesDeclarada Servel
Cautin IIMarisol Huenuman LiguencuraDeclarada Servel
Cautin IIBladimir Hipolito Painecura QuirilaoDeclarada Servel
MallecoEssio Edgardo Guidotti VallejosDeclarada Servel
MallecoMarco Antonio Orellana ParraDeclarada Servel
MallecoIsabel Margarita Linco ReuqueDeclarada Servel
ChiloeCristian Miranda BorquezDeclarada Servel
ChiloeHilda Del Carmen Guenteo GuenteoDeclarada Servel
LlanquihuePaulina Lorena Muñoz MolinaDeclarada Servel
LlanquihueEnrique Ernesto Cardenas InostrozaDeclarada Servel
LlanquihueAnahis Vaxnilena Arauz ArauzDeclarada Servel
LlanquihueLuis Humberto Hernandez RuizDeclarada Servel
OsornoSergio Urbano GonzalezDeclarada Servel
OsornoJuan Carlos Duhalde RomeroDeclarada Servel
OsornoGaston Delgado AlvarezDeclarada Servel
PalenaMarcelo Javier Añazco NegronDeclarada Servel
AisenYasna Ivette Marquez VelasquezDeclarada Servel
AisenEdith Del Carmen Gallegos MontecinosDeclarada Servel
Capitan PratElvis Walter Valdes BaigorriaDeclarada Servel
CoyhaiqueSilvia Veronica Delfin CortesDeclarada Servel
CoyhaiqueRodrigo Alejandro Ordenes NeiraDeclarada Servel
CoyhaiqueGuido Gustavo Mardones KsilinguerDeclarada Servel
General CarreraPaulo Andres Barrientos OyarzunDeclarada Servel
Antartica ChilenaDaniela Diaz MayorgaDeclarada Servel
MagallanesCristian Rene Ramos ValenzuelaDeclarada Servel
MagallanesLorena Del Carmen Vargas VidalDeclarada Servel
MagallanesMauricio Javier Vidal GuerraDeclarada Servel
Tierra Del FuegoAndres Nestor Francisco Lopez EspañaDeclarada Servel
Ultima EsperanzaFrancisco Javier Lopez JaraDeclarada Servel
Ultima EsperanzaXimena Elsa Montaña VelasquezDeclarada Servel
ChacabucoTeresa Lopez SolisDeclarada Servel
MaipoCristian Cornejo FuentesDeclarada Servel
MelipillaCristina Soto MessinaDeclarada Servel
Santiago IMaria Antonieta Saa DiazDeclarada Servel
Santiago IYamile Cabrera CuevasDeclarada Servel
Santiago IIJose Ignacio Mella SilvaDeclarada Servel
Santiago IIAlex Vargas MonsalveDeclarada Servel
Santiago IIILissette Flores OrellanaDeclarada Servel
Santiago IVAlex Rene Alarcon HeinDeclarada Servel
Santiago VMarcos Jacob Caceres OrtizDeclarada Servel
Santiago VIHector Eddie Mora RuizDeclarada Servel
Santiago VIRene Diaz JorqueraDeclarada Servel
TalaganteJonathan Isaias Morales TroncosoDeclarada Servel
RancoCatalina Hott SolisDeclarada Servel
RancoPatricio Villegas NavarreteDeclarada Servel
RancoSarita Jaramillo ArismendiDeclarada Servel
ValdiviaPatricio Fuentes ParedesDeclarada Servel
ValdiviaRene Collilef PaillalefDeclarada Servel
ValdiviaSergio David Miranda CarvajalDeclarada Servel
ValdiviaArmin Octavio Fuentes UlloaDeclarada Servel
AricaZenon Vicente Alarcon RodriguezDeclarada Servel
AricaLili Julia Fernandez CanqueDeclarada Servel
AricaMaria Paulina Bravin DiazDeclarada Servel
AricaPatricio Sanhueza GuzmanDeclarada Servel
AricaMacarena Riveros OyarzoDeclarada Servel
ParinacotaAngelo Carrasco AriasDeclarada Servel
ParinacotaFelix Daniel Poma HuayllaDeclarada Servel
DiguillinLorena Vera ArriagadaDeclarada Servel
DiguillinRicardo Sepulveda MolinaDeclarada Servel
DiguillinCarlos Araya SandovalDeclarada Servel
DiguillinCarlos Hidalgo VarelaDeclarada Servel
ItataScarlet Nuvia Hidalgo JaraDeclarada Servel
ItataClaudio Guiñez PachecoDeclarada Servel
PunillaAgustin Enrique Fuentes RomeroDeclarada Servel
PunillaBeatriz Viviana Mercado ContrerasDeclarada Servel

 

En las parlamentarias, inscribimos nuestro pacto electoral “NUEVO PACTO SOCIAL” junto a Ciudadanos, Partido Socialista, Partido Liberal, Partido Radical y Partido Democrata Cristiano. Los candidatos y candidatas del Partido Por la Democracia son:

 

CargoTERRITORIO ELCTORALCANDIDATA(O)Estado
Diputada(o)Distrito 2Marco Perez BarriaDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 3Jaime Araya GuerreroDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 4Cristian Hernando Tapia RamosDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 5Rodrigo Bravo ValenzuelaDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 5Maria Paz Rojas OrregoDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 6Carolina Marzan PintoDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 6Jorge Lopez PinoDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 7Pedro Huichalaf RoaDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 7Juan Pablo Alarcon QuinterosDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 8Erto Pantoja GutierrezDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 8Manuel Ibarra MondacaDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 9Lautaro Loncon AntileoDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 9Millarai Abelleira PeraltaDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 10Yolanda Pizarro CarmonaDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 10Helia Molina MilmanDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 11Abraham Albert Cohen BenadavaDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 11Graciela Aida Diaz MerubiaDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 12Paz Andrea Suarez BrionesDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 13Camila Bruna FaundesDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 15Marta America Gonzalez OleaDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 15Raul Soto MardonesDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 16Maria Jose Diaz BecerraDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 19Patricia Rubio EscobarDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 19Paulo De La Fuente ParedesDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 20Leocan Portus UrbinaDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 21Rodrigo Daroch YañezDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 22Andrea Parra SauterelDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 22Manuel Painiqueo TragnolaoDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 23Ricardo Celis ArayaDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 23Hilario Huirilef BarraDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 23Paola Moncada VenegasDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 24Daniela Asenjo GarridoDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 24Oriana Paredes PerezDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 26Guillermo Roa UrzuaDeclarada Servel
Diputada(o)Distrito 27Rene Alinco BustosDeclarada Servel
Senadora(o)Circunscripción 3Pedro Araya GuerreroDeclarada Servel
Senadora(o)Circunscripción 5Adriana Muñoz DalboraDeclarada Servel
Senadora(o)Circunscripción 7Alberto Pizarro ChañilaoDeclarada Servel
Senadora(o)Circunscripción 7Natalia Piergentili DomenechDeclarada Servel
Senadora(o)Circunscripción 16Loreto Carvajal AmbiadoDeclarada Servel

 

/ In Últimas Noticias / By PPD / Los comentarios están deshabilitados en Listado de candidaturas PPD declaradas ante Servel | Cores y Parlamento
X
These kinds of dazzling details endow the idea with the feeling regarding manipulated energy very much like exactly what a high-powered rushing vehicle enhancing around the beginning grid. Jarno Trulli's personal, also in reddish like a dramatic scuff for the clear amethyst amazingly caseback, also accentuates the particular sports heart and fake rolex soul of the model. The combination with the intensive gray with this Cermet bezel as well as the glistening black with the throw carbon dioxide circumstance middle creates a great stylishly subtle and complicated effect.