img

Mesa Directiva Nacional 2016-2018

 

(haz clic en la fotografía de cualquiera de nuestros/a integrantes de la Mesa Directiva Nacional para visualizar su reseña biográfica)
Ve hasta el final de esta página para visualizar las declaraciones de Intereses y Patrimonio  de nuestros miembros de la Mesa Directiva Nacional y Directiva Nacional.

Gonzalo Navarrete

Presidente Nacional

Gonzalo Navarrete

Presidente Nacional

Gonzalo Navarrete nació el 18 de septiembre de 1956 y estudió medicina en la Universidad de Chile, donde también obtuvo la especialización en Pediatría. y realizó un Magíster en gestión pública.

Fue Subsecretario de Salud en el año 2002 y Alcalde de Lo Prado durante 3 periodos consecutivos (2004-2016). Actualmente es Presidente Nacional del PPD.

Declaración de Intereses y Patrimonio: http://goo.gl/p1RMFU

Germán P. M.

Secretario General

Germán P. M.

Secretario General

Declaración de Intereses y Patrimonio: http://goo.gl/X2T4pp

Ximena Rivillo

Tesorera Nacional

Ximena Rivillo

Tesorera Nacional

Asistente Social y Licenciada en Trabajo Social de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso. Nació y creció en la comuna de Santa María, San Felipe, de Aconcagua.

En otras actividades destaca el haber sido Dirigenta Secundaria del Liceo de Niñas Corina Urbina Villanueva,  además de haber participado activamente en la pastoral Juvenil de la Diócesis de Aconcagua y colaborado en los centros de Alumnos de mi escuela y en la Federación de estudiantes, FEUC-V.

Es dirigenta política del PPD, desde la lucha por recuperar la Democracia, ocupando diferentes cargos a nivel de la Juventud Regional y en la dirigencia Nacional.

 

Declaración de Intereses y Patrimonio: http://goo.gl/B7AxoR

Jaime Quintana

Primer Vicepresidente

Jaime Quintana

Primer Vicepresidente

Nacido en Lautaro, estudió en el Liceo Pablo Neruda de la ciudad de Temuco, para posteriormente ingresar a la Universidad Católica de Chile, en donde, en el año 1990, se licenció en letras. Luego estudió derecho en la Universidad Católica de Temuco.

Se inició en la política al ser dirigente estudiantil del Partido Socialista, ingresando más tarde al Partido por la Democracia.

El 13 de mayo de 2012 participó en las elecciones internas del Partido Por la Democracia representando la lista "Chile mejor desde la izquierda", que resultó ganadora. El 11 de junio de 2012 asumió formalmente la presidencia de la mesa directiva.

 Fue Diputado por el distrito N° 49, por dos periodos consecutivos, de 2002 a 2010. Desde 2010 es senador por la XIV Circunscripción, correspondiente a la Región de la Araucanía Norte. En noviembre de 2017, es reelegido como senador en representación del PPD, por la 11° Circunscripción Región de la Araucanía, período 2018-2026.

 

Declaración de Intereses y Patrimonio: http://goo.gl/eT7qyf

Eduardo Vergara

Segundo Vicepresidente

Eduardo Vergara

Segundo Vicepresidente

Eduardo Vergara B. Nació en la Población O´Higgins de Rancagua en Julio de 1979 y cursó su educación básica y media en el Instituto O´Higgins de esa ciudad.

Se ha desempeñado como Jefe Nacional de la División de Seguridad Pública en el Ministerio del Interior de Chile donde trabajó temáticas de seguridad pública, crimen organizado, trata, narcotráfico, políticas de drogas, sustancias químicas y temas policiales. Es Autor y Editor del Libro “Chile y las Drogas: Una revisión sistemática mirando al futuro.También es Fundador de las organizaciones internacionales Asuntos del Sur y del Observatorio Latinoamericano de Políticas de Drogas y Seguridad Humana.

Se tituló de cientísta político en la University of Portland y obtuvo un Master of Public Affairs en Seguridad Humana del Instituto de Estudios Políticos de Paris (Sciences Po) donde recibió la prestigiosa beca de excelencia Eiffel. Además cursó el Master (M.A.) en Ciencias Políticas de la California State University Long Beach y posee estudios avanzados en Políticas de Drogas y Derechos Humanos en la Central European University en Budapest, Hungría y sobre anticipación de escenarios en torno a reformas a políticas de drogas en conjunto con Oxford Analytica. Es miembro del Observatorio de Crimen Organizado y Gobernanza Democrática en América Latina y el Caribe.

En el año 2010 fue convocado por el Council of the Americas como parte de las Nuevas Voces de América Latina. Ha presentado propuestas de políticas de drogas en el Parlamento Europeo, la Cámara de Diputados de México, la Cámara de Diputados de Chile, la Organización de Estados Americanos (OEA), Unión de Naciones Suramericanas (UNASUR) y la Organización de las Naciones Unidas (ONU). Además en diferentes países latinoamericanos, europeos, Estados Unidos y eventos como la Bienal de las Américas en Colorado.

Es autor de ‘Propuestas para regular el consumo y venta al por menor de drogas de base vegetal’ en el libro ‘De la Represión a la Regulación: Propuestas para reformar las políticas de drogas’ y el capítulo “Estado actual de la seguridad y la política de drogas en Chile” en el Anuario de la Seguridad Regional en América Latina y el Caribe 2015. Es también autor de una serie de papers centrados en prevención, uso de drogas, narcotráfico y crimen organizado.

Ha sido profesor en la Universidad Diego Portales, Chile, instructor en la California State University y ha dictado clases en la University of Portland en Estados Unidos y en la Academia Nacional de Estudios Políticos y Estratégicos (ANEPE) en Chile.

Eduardo trabajó en la División de Seguridad en Eventos Masivos de la Subsecretaría de Prevención del Delito donde fue Coordinador Nacional estando encargado de la seguridad en eventos internacionales como la Copa América 2015 y el Rally Dakar en el norte de Chile. Vergara fue candidato a Diputado nacional representando al distrito 32 de la Región de O’Higgins el 2013. Ha participado en diferentes medios de comunicación como columnista, panelista y analista político en radios como Bio Bio, ADN y Futuro. Durante el 2012 y 2013 se desempeñó como panelista estable y analista político en el canal de televisión La Red.

 

Declaración de Intereses y Patrimonio: http://goo.gl/Xes8dd

Oscar Santelices

Tercer Vicepresidente

Oscar Santelices

Tercer Vicepresidente

Experiencia profesional; por 10 años dedicado al sector turístico como director nacional del Sernatur y 7 años trabajando en consultoría y asesoría en turismo.  Profesor de Historia y geografía y egresado master en Gerencia Pública.

Sus mayores logros: La ley de turismo, los programas de turismo social tales como Vacaciones Tercera Edad y Giras de Estudio, la Política Nacional de Turismo, creación de normas de calidad para los servicios turísticos, entre otros.

En el ámbito privado trabaja en el plan de desarrollo sustentable para Constitución (componente turístico) post terremoto, Asesoría y taller del Club termal de Chile, desarrollo de un bien público para el Surf en Pichilemu, programa de turismo en radio cooperativa, capsulas de turismo en radio Bio Bio, seminarios y talleres en Chiloé, Arica, Constitución, Pto Varas, Antofagasta, Buenos Aires, entre otros. Asesora Parque Turístico las Vizcachas, Corporación de Turismo para la ciudad de Santiago y presidente ejecutivo del programa estratégico nacional de turismo sustentable.

En el ámbito político; Vicepresidente de la FEUC en los años 80, Dirigente juvenil PS y PPD, Presidente Metropolitano PPD, Candidato a Diputado, Secretario General PPD y actualmente Vicepresidente PPD.

 

Declaración de Intereses y Patrimonio: http://goo.gl/TMAhgr

 

Alejandro Vega

Cuarto Vicepresidente

Alejandro Vega

Cuarto Vicepresidente

Nacido el 12 junio de 1985 en el Hospital San Borja, Barrio Matta, Santiago.  Alejandro es Administrador Público y Licenciado en Gestión Pública. Fue Concejal por la comuna de Santiago durante el período 2012-2016.

 

Declaración de Intereses y Patrimonio: http://goo.gl/aN93cL

Graciela Salazar

Quinta Vicepresidenta

Graciela Salazar

Quinta Vicepresidenta

Abogada de la Universidad de las Artes y Comunicaciones (UNIACC) y profesora de Estado en Artes Plásticas de la Universidad de Santiago de Chile (USACH).

Se ha desempeñado en cargos directivos del ámbito académico y en funciones de jefatura en la Municipalidad de San Antonio, destacando su experiencia en Cultura y la Oficina Comunal de Información al Consumidor (OCIC).

Gobernadora de la Provincia de San Antonio durante los años 2014-2015.

Fermín Levio

Vicepresidente Indígena

Fermín Levio

Vicepresidente Indígena

Actualmente el equipo de comunicaciones y transparencia del partido, no cuenta con una reseña biográfica del vicepresidente nacional indígena, Fermín Levio. Trabajaremos para tenerla lo antes posible.

Actualización: 4 de abril de 2018.

Noelia Tastets Torres

Presidenta Nacional Juventud PPD

Noelia Tastets Torres

Presidenta Nacional Juventud PPD

Actualmente se desempeña como Presidenta Nacional de la Juventud PPD. Es Ingeniera Civil Industrial y Magister en Ciencias de la Ingeniería.

Miembros de la Directiva Nacional

REGIONNOMBRECorreo
9Abasolo Trincado Raul Oscarrabasolot@gmail.com
5Aldana Latorre Juan Luisjuan@aldana.cl
13Alvarez Mac Namara Oscar Alejandrooscaralmac@vtr.net
13Alvarez Mutis Raul Marcossin información
5Antinao Jimenez Alejandrosin información
5Arriagada Ortiz Paula Lorenasin información
8Aste Von Bennewitz Andrea Giselasin información
13Beltran Chavez Rodrigo Javierrjbeltranch@gmail.com
13Bustos Cisterna Patricio Hernandopatriciobustosc@gmail.com
13Cañas Campillay Paulo Cesarpcanas77@hotmail.com
10Carcamo Rodriguez Silvia Roxanasin información
13Carreño Pizarro Rebeca Del Carmensin información
13Castelli Fenick Pia Anabellapianabe@yahoo.com
5Castillo Nuñez Erick Antonioerickcastillonunez@gmail.com
9Celis Araya Ricardo Patricioricardocelis.temuco@gmail.com
5Chapa Montecinos Mario Antoniopatata59@hotmail.com
13Cordero Villarroel Teresatcordero728@yahoo.es
8Daroch Yañez Rodrigo Bernardodaroch06@gmail.com
13De Aguirre Hoffa Anita Mariaadeaguirre@gmail.com
5De Rementeria Venegas Tomas Eguzkitomas.eguzki@gmail.com
13Delgado Delgado Cecilia Marcelac_delgado@vtr.net
5Escobar Opazo Maria Josecoteescobaropazo@gmail.com
13Espinoza Iturra Alberto Andresaesenado@gmail.com
5Espinoza Teao Kenny Danielsin información
13Fernandez Muñoz Nicolas Andressin información
13Fernandez Vera Victor Manuelvictorfernandes42@gmail.com
8Fuentes Fuentealba Maria Angelicamangelicafuentes@yahoo.com
5Galaz Ortiz Leonora Emperatrizsin información
5Gallardo Henriquez Valeria Del Rosariovaleriadirigente@gmail.com
13Garcia Aguirre Pablo Armandopablo.chile@gmail.com
5Garcia Rojas Luis Albertosin información
13Garrido Moreno Nicol Andreagarridonicol@gmail.com
5Gatica Jarru Nicolas Pablonicogj@gmail.com
13Geoffroy Williams Yenny Andreayennygeoffroy@gmail.com
10Gomez Carrillo Yessi Isacarisacargomez@hotmail.com
13Gonzalez Farias Andrea De Los Angeleandreagonfa@gmail.com
10Gonzalez Saez Gloria Patriciagloria.gonzas@gmail.com
10Goñi Melias Julian Victorjulian.goni.melias@gmail.com
8Hidalgo Jara Scarlet Nuviascarletaidalgo@gmail.com
13Hidalgo Jeldes Patricia Carolinapatyxnunoa@gmail.com
10Hohmann Toledo Enrique Albertoehohmann@gmail.com
8Ibaceta Vega Carlos Albertoibacetappd@gmail.com
13Jaque Rubilar Tamara Franciscatamarajr@gmail.com
14Jaramillo Astudillo Enrique Alejandrolike1@surnet.cl
13Jofre Delgado Rene Oscarrjd@vtr.net
8Lagos Lizama Fabiola Patriciaflagos64@hotmail.com
3Loyola Morenilla Rodrigo Sebastianloyolahuasco@gmail.com
1Marroquin Guzman Juan Luisjuan.marroquinoguzman@gmail.com
5Marzan Pinto Marta Carolinacaromarzan@gmail.com
8Medel Niño Gustavo Danielgustavomedel2009@gmail.com
13Molina Milman Helia Aguedahmolinamilman@gmail.com
5Moraga Galvez Lorena Alejandrasin información
5Moya Figueroa Cristian Marcelocmoyaf38@yahoo.es
13Muñoz Vegas Patricio Miguelpmvegas23@yahoo.es
9Neyez Erices Patricia Macarenaneyezerices@gmail.com
5Nuñez Cataldo Claudio Rodrigonunez.cataldo@gmail.com
5Orellana Palacios Orlando Marcelooorellanaxf@gmail.com
6Orellana Vallejos Maria Lilianalily.orellana@yahoo.com
4Osorio Alfaro Cristian Manuelcriosal@hotmail.com
5Ossandon Palma Pamela Andreaossandon01@hotmail.com
9Pakarati Herrera Sandra Paolasandrapakarati@hotmail.com
7Pavez Lopez Roman Del Transitoromanpavez@hotmail.com
13Perez Salas Marcelo Andresmarceloperezsalas@hotmail.com
4Pizarro Carrasco Laura Elenalaurapizarrocarrasco@gmail.com
13Quilaleo Aguirre Fernando Jesuskilaleo@gmail.com
13Ramirez Arrayas Jose Antonioramirez@aslaw.cl
12Ramos Valenzuela Cristian Reneramos3d@gmail.com
13Rebolledo Rebolledo Maria Consueloconsuelorebolledo@gmail.com
13Riquelme Gutierrez Jorge Guillermoajorge57@yahoo.com
8Rivera Morales Miguel Angelmriveramorales81@gmail.com
2Rodriguez Salas Cristian Alfredosin información
4Rojas Gonzalez Yenny Karinayenny.rojas.g@gmail.com
13Rojas Nofal Valentina Karimapsicovalentina@gmail.com
5Rosales Robles Jeannette Abigailjeannetterosales2010@gmail.com
12Rubilar Ruiz Domingo Antoniodomingorubilarruiz@yahoo.es
13Saavedra Moreno Andres Rodrigoasaavedramoreno@gmail.com
13Santis Gonzalez Ana Carolinaas.rrpp@gmail.com
13Seleme Ruilova Farid Jaimefarid.serui@gmail.com
9Silva Sanhueza Alejandro Javiersin información
9Soto Cea Ana Mariaanamariamtr@gmail.com
13Suarez Briones Paz Andreasuarezpaz@gmail.com
13Suazo Chavez Rodrigo Andresr_suazo@terra.cl
3Tapia Tamblay Ines Yaquelinesin información
9Toro Gallardo Luis Gabrielluisgabriel.torogallardo@gmail.com
13Toro Kemp Jose Alfredojosetorokemp@gmail.com
10Ulloa Aguilera Hector Davidhector_ulloa@hotmail.com
13Valencia Vasquez Valeria Andreavaleriavalencia@hotmail.com
7Varas Concha Henry Bernardhenryvaras@gmail.com
5Varas Fuentes Marcela Aliciavarasfmarcela@gmail.com
13Varas Montero Melissa Estefaniamelissa.varas@gmail.com
8Vargas Hernandez Carlos Hectorchvh1965@gmail.com
13Vasquez Lazo Claudio Adriancadrianvasquez@gmail.com
13Vergara Tapia Sebastian Alexissebastianvergarat@gmail.com
9Vilches Garcia Moises Ivanayun2001@hotmail.com
13Villacorta Malfatti Guillermo Ernestomalfaaatto@gmail.com
8Vivanco Hernandez Stephanie Carolinesin información
8Yañez Soto Alicia Jacquelinealiciayanezs03@gmail.com
13Zuleta Bove Jose Fernandojzuleta@hotmail.com

La actual Directiva Nacional PPD asumió en julio del año 2016. Su período finalizó en Julio del año 2018.

 

Última actualización: 31 de julio de 2018.

These kinds of dazzling details endow the idea with the feeling regarding manipulated energy very much like exactly what a high-powered rushing vehicle enhancing around the beginning grid. Jarno Trulli's personal, also in reddish like a dramatic scuff for the clear amethyst amazingly caseback, also accentuates the particular sports heart and fake rolex soul of the model. The combination with the intensive gray with this Cermet bezel as well as the glistening black with the throw carbon dioxide circumstance middle creates a great stylishly subtle and complicated effect.